참조번호 품목분류1과-1505
시행일자 2015-09-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 CLUSTER
물품설명 ○ 물품개요
- 터치 패널 방식의 LCD 입출력 장치·CPU·메모리 등이 결합되어 네비게이션, 동영상재생, 후방카메라, 차량계기판 등의 정보를 확인하고 제어하는 역할을 함
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주2 규정에 따라 제8431호(제16부 주2 나)에 분류하기 전에 특게호인 제8537호(제16부 주2 가)의 분류여부를 검토함

○ 관세율표 제8537호의 용어에 “전기제어용 또는 배전용의 보드(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두가지 이상 장착한 것에 한한다)를 규정하고 있으며, 소호에는 ”전압이 1000볼트 이하인 것“을 설명하며 제8537.10호로 세분류토록 하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이러한 것은 전 2개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드, 패널에 장착한 것으로 되어 있고 단순히 두 개의 스위치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반으로부터 복잡한 제어반까지 다양하다”라고 해설하면서
- 특수기능(예 : 논리적인 것·연속적인 것·시간적조절·계산 및 연산)을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억 장치를 사용하는 “프로그램이 가능한 제어기”를 예시하고 있음

○ 본 물품은 화면터치를 통하여 네비게이션, 동영상재생, 후방카메라, 차량계기판 등의 정보를 제어할 수 있는 전기제어용 보드(전압 1,000볼트 이하)에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2000호에 분류함