참조번호 품목분류2과-6928
시행일자 2015-09-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5911.90-0000
품명 Other textile articles, for technical uses; Cell strainer, 352340; U.S.A
물품설명 합성섬유제 조밀한 메쉬 직물을 플라스틱제 원통형 프레임(윗면의 테두리가 일부 돌출되어 있으며, 윗면은 개방되어 있음)의 옆면과 바닥면에 부착한 것을 플라스틱제 봉투에 소매포장한 것 (크기 : 직경 약 31mm, 높이 약 15mm)
- 용도 : 일정 크기의 생체조직세포 분리용 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제5911호에는 "방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제7호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)"이 분류되며,
- 같은 호 해설서 (B)항에서 "기술적 용도에 사용되는 모든 방직용 섬유제품은 이 호에 분류되며 제11부(류 주 제7호 나목 참조)의 어느 호에도 분류되지 않는다."라고 설명하고 있고,
- 더불어 "이 호에 해당하는 방직용 섬유의 제품은 다른 재료의 부속품이 부착되어 있어도 방직용 섬유제품으로서 본질적인 특성을 갖는 한 이 호에 분류된다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 관세율표 해설서 제8421호의 부분품에 관한 해설에서는 "제4812호에 분류되는 펄프제의 필터블록과 기타의 여과재(세라믹·직물·펠트 등)는 구성재료에 따라서 분류된다는 것을 유의하여야 할 것이다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 따라서 본 품은 실험시 세포 분리 및 이물질 등을 분리해주는 조밀한 메쉬 직물에 본질적인 특성이 있는 방직용 섬유제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5911.90-0000호에 분류함.