참조번호 품목분류2과-6856
시행일자 2015-09-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Sauce preparation; SEAFOOD FLAVOR FISH AIDE CRAB;
물품설명 - 게 엑기스 40.43%, 식염 13.24%, 환원 물엿 11.56%, 어장(漁醬) 4.39%, 단백가수분해물 3.2%, 효모 추출물, 글리신, 조미료 등으로 혼합, 조제한 미황색계 점조액상

- 용도: 식품 첨가용(조미액)

- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료,…”가 분류되며,

- 같은 호 해설서 (A)에서 "이 호에는 여러 성분(계란ㆍ채소ㆍ육ㆍ과실ㆍ분ㆍ전분ㆍ유ㆍ식초ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만들어진 특정요리(육ㆍ어류ㆍ샐러드 등)에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다. 소스는 일반적으로 액체상이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 밀크나 물 등을 첨가할 필요가 있는 분말상의 것이다."라고 구체적으로 설명하고 있음

- 본 품은 상기 성분으로 혼합, 조제한 액상의 소스용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제2103.90-9090호에 분류함