참조번호 품목분류2과-6753
시행일자 2015-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4821.10-0000
품명 Paper or paperboard labels of all kinds, printed; HEMSMAK Jar label set;
물품설명 인쇄되어 있는 종이로 만든 스티커식의 레이블 6장, 구멍이 천공된 레이블 6장, 정사각형 얇은 종이 6장(크기: 약 15cm×15cm)과 약 4m 길이의 레이블 부착용 종이제 끈이 함께 소매포장된 제품
* 용도 : 병 레이블 용
결정사유 ㅇ 관세율표 제4821호에는 “종이나 판지로 만든 레이블(인쇄하였는지에 상관없다)”이 분류되며, 소호 제4821.10호에 “인쇄한 것”이 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 각종의 제품에 부착하여 사용하는 종류의 지제 또는 판지제의 각종 레이블이 분류되고 용도는 해당 제품의 특징·신원·소유자·송달처·가격 등을 나타내기 위한 것이다. 이들 물품에는 스티커식의 것(점착제에 의한 것 또는 자기접착제의 것) 또는 기타의 방법으로(예: 끈) 부착되도록 만들어진 것이 있다. 이러한 레이블에는 무지의 것·문자 또는 그림이 대단히 많이 인쇄되어 있는 것·접착제를 사용한 것·끈·고리·갈구리 또는 기타 고착물이 부착되어 있는 것·금속 또는 기타재료로 보강되어 있는 것 등이 있다. 이 호에는 또한 시트상·소책자상 등의 형상으로 천공되어 있거나 묶어져 있는 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 소호해설 제4821.10호에서 “이 소호에서는 해당 레이블 위에 나타난 인쇄의 중요성 또는 크기에 불구하고 모든 인쇄된 레이블을 분류한다. 따라서 인쇄된 레이블 예를 들면 선 또는 기타 간단한 보더를 인쇄한 레이블 또는 단순히 작은 모티프 또는 기타 부호를 부착시킨 레이블은 이 소호에서 ‘인쇄된 것’으로 간주한다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 스티커식의 레이블 6장, 끈으로 부착하도록 만들어진 레이블 6장 및 정사각형 얇은 종이가 6장을 함께 사용할 수 있도록 만든 소매용 세트물품임

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품 설명과 같이 선 또는 기타 인쇄되어 있는 레이블에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제4821.10-0000호에 분류함