참조번호 품목분류2과-6773
시행일자 2015-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.30-9000
품명 Parts of Hand Parking Brake ; LEVER ; R.KOREA
물품설명 자동차 운전석과 조수석 사이에 위치하여 손으로 레버를 당겨 조작하는 Hand Parking Brake의 구성부품인 Lever로, PARKING BRAKE CABLE과 연결되어 레버(신청물품)의 작동으로 와이어가 당겨지면서 브레이크 슈가 확장되어 차량을 제동하는 역할을 하는 물품임
- 재질 : SAPH440(열간압연 강재)
결정사유 o 관세율표 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 “17부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’을 모두 충족하여야 한다”고 해설하고 있음

o 관세율표 제8708호에는 ‘부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)’가 분류되고
- 같은 호 해설서에는 “(L) 조종장치로 핸들ㆍsteering columns 및 steering boxesㆍ핸들의 축, 기어 체인지 및 hand-brake levers, 액셀러레이터ㆍ브레이크 및 클러치 페달, 브레이크용의 연결봉 및 클러치”를 예시하고 있음

o 따라서 본 물품은 상기 물품설명과 같이 자동차에 장착되는 Hand Parking Brake의 구성부품인 Lever로, 제17부 주2에 의하여 제외되지 않고, 자동차에 전용되며 타호에 분류되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8708.30-9000호에 분류함