참조번호 품목분류3과-2327
시행일자 2015-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 - 품명 : PNL ASSY-COWL COMPLE
- 모델 : 66700-1R300
물품설명 - 물품개요
ㆍ 차량 운전석과 엔진룸을 구분하고, 전면유리지지, 후드체결 및 차체의 사이드 아우터 좌우를 연결, 지지해주는 철강제 물품
ㆍ 재질: SPCC 등 철강재
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제3호는 “제86류부터 제88류까지의 부분품이나 부속품에 대한 규정은 그 류의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하지 않은 부분품과 부속품에는 적용하지 않으며, …<중략>”라고 규정하고,

- 관세율표 제17부 총설(Ⅲ) 부분품과 부속품에서 이 부에 분류되기 위한 요건으로 “이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니할 것”을 해설하고 있음

- 또한, 관세율표 제8708호에는 부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량의 것에 한한다.)이 분류되고,
ㆍ 같은 호 해설서 (B)차체 부분품 및 조립부속품 소그룹에서 “상판·측면·전면 또는 후면의 패널·하물 넣는 곳 …” 등을 예시함

- 따라서 본 물품은 특정 자동차 차체의 구성요소로서 운전석과 엔진룸을 구분하고 각 주변 부분을 지지해주는 물품으로, 차량에 전용 또는 주로 사용되고 제17부 주 규정에 제외되지 않으며 다른 호에 분류되지 않는 차체의 그 밖의 부분품 및 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함