참조번호 품목분류1과-1470
시행일자 2015-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.90-9091
품명 Sensor Element
물품설명 ο 물품개요
- 차량의 배기가스를 효율적으로 정화하기 위해 배기파이프에 장착되어 배기가스에 포함된 산소농도를 측정하는 산소센서의 주요 구성품으로, 기능상 크게 Sensor Sheet, Reference Sheet, Heater Sheet로 이루어짐
①Sensor Sheet : 이트리아 안정화 지르코니아(이하 ‘YSZ’*)층의 상·하부에 백금 페이스트를 프린팅하여 내·외부 전극 형성
②Reference Sheet : Sensor Sheet 하단에 위치하여 기준이 되는 대기가 Sensor Sheet의 내부전극에 접촉되어 산소농도 측정이 가능하도록 YSZ층의 일정 부분이 펀칭되어 있음
③Heater Sheet : Reference Sheet 하단에 위치하여 산소농도 측정에 적합한 일정 온도까지 가열하기 위한 층으로 YSZ에 백금으로 히터 엘리먼트와 전기접속자 부분이 프린팅 되어 있음
* YSZ : 산화지르코늄(지르코니아)에 산화이트륨(이트리아)을 첨가하여 상온에서도 안정하도록 만든 세라믹 재료. (중략) YSZ는 O2-이온 전도성을 갖게 되며 온도가 높을수록 전도도가 좋아진다.

ο 작동원리
- Sensor Sheet상의 외부전극은 배기가스 측[(-)극], 내부 전극은 대기 측[(+)극]에 노출되어 있어 각각 접촉된 가스 또는 대기중의 산소농도에 따라 산소 분압차가 발생하고 산소이온이 산소분압*이 높은 쪽(대기)에서 낮은 쪽(배기가스)쪽으로 이동하면서 두 전극 간 기전력(전압)이 발생되고 이를 ECU로 전달하여 공연비** 조절
* 산소분압 : 산소만의 압력
** 공연비 : 연소에 사용된 연료에 대한 공기의 중량 비율
결정사유 ο 관세율표 제9027호의 용어는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예:가스나 매연 분석기)’를 규정하고, 제9027.90소호는 이들의 ‘부분품’을 규정하며
- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 ‘가스 또는 매연의 분석용 기기’에 대해 “이 장치는 … 연소가스 또는 연소부산물(연소된 가스)의 분석에 사용된다. 특히 탄산가스·일산화탄소·산소 … 의 함유량의 측정용에 사용된다.”라고 해설함

ο 본 물품이 장착되는 산소센서는 차량 배기가스 중의 산소농도를 측정하는 가스나 매연 분석용 기기이며, 본 물품은 배기가스와 대기에 접촉하여 산소농도에 따른 기전력을 발생시키는 역할을 수행하는 산소센서의 핵심부품으로 가스나 매연 분석용 기기의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9027.90-9091호에 분류함