참조번호 품목분류3과-2294
시행일자 2015-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 VALVE ASSY-FUEL CHECK(품번: B040700186)
물품설명 - 자동차 연료 탱크 외부 통기라인에 조립되어 연료 탱크 내부가 정압 또는 부압시 통기를 조절하여 연료 탱크 변형을 방지하는 기능
- 정압시 연료탱크 팽창 방지를 위해 가스를 배출하고 부압시 연료탱크 수축 방지를 위해 외부 공기를 유입함
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8481호의 용어에 “파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브 및 온도 제어식의 밸브를 포함한다)”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 유체(액체, 점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체의 흐름(공급용, 유출용 등)을 조정하기 위하여 관, 탱크, 조 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭, 콕, 밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다...(중략)... 이러한 기기는 수동 혹은 전동기, 솔레이노드, 시계용무브먼트 등, 또는 스프링, 평형, 부유레버, 서모스탯 소자 또는 압력캡술과 같은 자동장치에 의하여 작동된다”고 설명함
- 또한 “탭, 콕, 밸브 등은 특정 용도에 전문화된 기계 또는 기기용, 차량용 또는 항공기용일지라도 이 호에 포함된다”고 설명함

○ 본 물품은 연료탱크의 정압 또는 부압 발생시 가스배출 또는 외부공기 유입을 통해 연료탱크의 변형을 방지하기 위한 밸브로 “그 밖의 자동제어식의 것”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8481호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8481.80-1030호에 분류함