참조번호 품목분류3과-2364
시행일자 2015-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9019.10-2000
품명 힐링자동롤러족욕기, JFB-2015A
물품설명 전기식의 플라스틱제의 욕조에 물을 넣어 일정온도에서 하는 족욕과 발바닥을 올려 놓은 부위에 돌기롤러가 내장되어 발바닥 지압마사지를 동시에 수행하여 발의 혈액순환과 피로회복을 돕는 자동롤러 족욕기(규격 : 440×395×235mm,중량 3.8kg)
- 제어 판넬 조작장치 : 전원, 족탕 물 온도 표시, 온도설정, 마사지, 시간 (타이머)기능
- 기능 및 작동원리 :
① 자동모터가 장착되어 버튼(마사지버튼) 작동시 돌기형 지압롤러가 자동으로 돌아가면서 발바닥 지압 기능
② 전기히터내장으로 물의 온도(섭씨35도~45도 조절)을 급속 가열하여 온열 기능
③ 2개의 기포구멍(분출구)에서 폭포수 발생으로 물이 자동으로 순환하여 마사지 효과에 도움을 줌
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에서는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있음
- 본건 물품은 전기식의 플라스틱제의 욕조에 물을 넣어 전기히터를 이용하여 물을 일정온도(섭씨35도~45도 유지)를 유지하는 전기식의 물가열 기능과 자동모터를 이용하여 돌기롤러를 돌려서 발바닥을 지압하여 마사지 기능을 수행하는 다기능기계로서 주기능을 검토해야 함
- 족욕을 할 때 물을 가열하여 따뜻한 물을 사용하는 기능은 신체에 온열효과를 주어 발바닥 지압마사지를 할 때 혈액순환을 도와주는 부수적인 기능이며, 마사지 효과를 높이기 위한 부가적인 기능(폭포수 분출) 등 전반적인 기능 및 용도를 살펴볼 때 발의 혈액순환과 피로회복을 돕는 마사지 기계에 주기능이 있다고 판단됨

ㅇ 관세율표 제9019호의 용어에 “마사지용 기기”를 분류토록 규정하고 있고
- 같은 호 해설서 (Ⅱ) 마사지용 기기 그룹에 “..발ㆍ다리... 등 신체의 각 부분을 안마하는 장치는 일반적으로 마찰ㆍ진동 등의 동작을 하는 것이다. 수동식이나 동력식 또는 모터를 내장한 전기기계식(진동안마기)의 것이 있다. 특히 후자의 것은 호환성의 부속품(보통 고무제)을 갖추고 있으며 여러가지의 사용방법이 있다(브러시ㆍ스폰지ㆍ평판 또는 치상판 등). 고 해설하면서
- “물의 흐름을 이용하거나 또는 압력에 의한 물과 공기의 혼합을 이용하여 신체의 전부 또는 일부를 안마하는 수(水)안마기를 포함한다”고 부연설명 하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 신체의 일부인 발바닥을 지압롤러로 마찰 및 진동 등의 동작을 하여 혈액순환과 피로회복을 돕는 마사지용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 1호 및 제6호에 의거 제9019.10-2000호에 분류함