참조번호 품목분류1과-1454
시행일자 2015-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.93-0000
품명 RUBBER SHEET GASKET ; ; 3.0mmT, 2 150 RF type, ASME B16.21
물품설명 ○ 물품개요
- 가황한 연질고무로 만든 중심부가 천공된 디스크형상의 시일(Seal)
- 용도: 전 산업분야의 각종기기, 장치에 사용하여 내부 유체의 외부 누설(또는 외부 유체의 내부 유입)을 방지하기 위한 밀봉제품
- 크기 : 외경 약 105mm, 내경 약 61mm, 높이 약 3mm

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제1호 가목에 의하여 ‘기계류나 전기기기에 사용되거나 그 밖의 공업용으로 사용되는 경화고무 외의 가황한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)’은 제16부에서 제외됨.

○ 관세율표 제4016호에는 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]”이 분류되며, 소호 제4016.93호에 “개스킷(gasket)·와셔(washer)·그 밖의 실(seal)”을 세분류하고 있고,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 이 류의 전호까지 또는 다른 류에 분류되지 않은 가황한 모든 고무제품(경질고무의 것을 제외한다)을 분류한다.”라고 설명하면서 “(4) 개스킷·와셔 및 기타 시일”을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음.

○ 따라서 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 가황한 연질고무제의 시일(Seal)에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4016.93-0000호에 분류함.