참조번호 품목분류1과-1422
시행일자 2015-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-1000
품명 Filtering apparatus for purifying exhaust gas for vehicles ; CONVERTER(UCC Ass'y) ; E289502B953
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차 배기가스를 정화하기 위한 UCC(Underbody Catalytic Converter)의 본체를 형성하는 스테인리스강제 케이스

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에 의해 ‘제8401호 내지 제8479호의 기기 또는 이들의 부분품’은 제외됨.

○ 관세율표 제8421호에는 ‘액체나 기체용의 여과 또는 청정기’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 ‘기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포함한다)’라고 설명하면서, 부분품으로 ‘단속식 진공필터용의 여엽, 필터 프레스용의 섀시·프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용 필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판·천공판 등’을 포함한다고 해설함.

○ 본 물품은 자동차 배기가스를 정화하기 위한 UCC(Underbody Catalytic Converter)의 본체를 형성하는 스테인리스강제 케이스로서 차량용 배기가스 정화기의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.99-1000호에 분류함.