참조번호 품목분류3과-2177
시행일자 2015-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 FPCB SMT ; FPCB SMT(9797 13M) ; 13M ;; 한국
물품설명 1) 물품개요
- 스마트폰 카메라모듈의 자동초점장치에 조립되는 물품으로 FPCB에 Hall IC와 세라믹콘덴서를 SMD(Surface Mount Device)공정을 거쳐 장착되어 있음
- 자동초점장치에 조립된 마그넷의 자기장 변화를 감지하여 카메라렌즈모듈의 위치를 측정하는 용도로 사용

2) 구성요소
- FPCB : 구동회로 기판
- Hall IC : 카메라렌즈모듈의 위치를 감지하고 제어하는 IC(AK7345)
- MLCC(세라믹콘덴서) : 구동회로 기판에 장착되어 전류를 일정하게 흐로도록 하는 역할
결정사유 - 관세율표 제85류 주 제8(나)호에서 “하이브리드 집적회로”를 “박막(薄膜)기술이나 후막(厚膜)기술로 만들어진 수동소자[저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스(inductance) 등]와 반도체 기술로 만들어진 능동소자[다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ모노리식(monolithic) 집적회로 등]를 절연재료(유리, 도자제 등)로 된 하나의 기판 위에 실용상 분리가 불가능하도록 상호접속자나 상호접속용 케이블로 결합한 회로를 말하며, 이 회로에는 개별 부품을 부착시킨 것도 포함된다.”고 규정하고 있는 바,

- 본 건 물품은 박막, 후막기술로 만들어진 수동소자가 없는 FPCB 기판 위에 Hall IC와 콘덴서를 적층한 물품으로 하이브리드 직접회로에 해당하지 않으므로 별도의 기능에 따라 분류하여야 함.

- 관세율표 제9031호에는 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정 또는 검사용 기기를 포함한다.”고 해설하면서 “(27) 재료의 흠·균열 또는 기타의 결함검출장치”, “(29) 응력 및 왜력의 전기식 측정용기기” 등의 자기의 변동과 저항치의 변화에 따라 특정 변량을 측정·검사하는 기기를 예시하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 스마트 폰 카메라모듈의 자동초점장치에 조립되어 카메라모듈 렌즈에 부착된 마그넷의 자기장 변화 값을 감지하여 렌즈의 위치를 측정하는 “기타의 측정용 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9031호의 용어)호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. 끝.