| 참조번호 | 품목분류2과-6355 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-08-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-9000 |
| 품명 | Industrial robot specifically designed for handling; XTB-700HD |
| 물품설명 |
플라스틱 사출기 상단에 장착하여 사출기 내 사출제품을 X, Y, Z축으로 이동하며 취출하는 공정을 수행함
① 제품측 로봇팔 : 사출성형 취출용 ② 러너측 로봇팔 : 러너측 스프루 취출용 ③ Y방향 주행측 : 로봇팔이 Y축 방향으로 이동용 주행축 ④ X방향 주행측 : 로봇팔이 X축 방향으로 이동용 주행축 ⑤ 베이스 : 사출기에 로봇 설치용 부품 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류(Other lifting, handling, loading or unloading machinery)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “제8425호∼제8427호에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다 _중략_ (E) 권양용·하역용(handling)·적하용 또는 양하용으로 특수하게 설계제작된 산업용 로봇”이라고 설명하고 있음 - 또한 제8479호 해설서에서 “이 호에는 특정기능을 수행하도록 특별히 설계제작된 산업용 로봇은 제외하며, 이러한 산업용 로봇은 그 기능에 해당하는 호에 분류된다”고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 사출제품의 취출, 이동 등 취급만을 수행하도록 설계 제작된 핸들링 기계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8428.90-9000호에 분류함 - 다만, 플라스틱 사출기에 결합되거나 일체로 구성하도록 설계된 것으로서 사출기와 함께 제시되는 경우 플라스틱 사출기(제8477호)와 함께 분류함 |