참조번호 품목분류3과-2135
시행일자 2015-08-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Radio Communication Analyzer(MT8821C)
물품설명 ○ 스마트폰, 태블릿, M2M 모듈과 같은 모바일 장치(단말기)의 송수신 성능 시험을 위한 신호 발생부와 단말기에서 출력되는 신호를 분석하고 가청주파수의 품질을 측정하는 분석부 및 Display부로 구성된 무선 통신 분석기로 RF송신(무선주파수) 시험의 주요 측정 항목을 0.2초 이하로 일괄 측정 가능

○ 측정항목
- 송신전력, 주파수 오차, 점유 주파수 대역폭, 스펙트럼 방사 마스크, 인접 채널 누설 전력비 등
- 휴대폰 단말기와 RF cable을 연결하면 송수신하는 음성 및 동영상 데이터의 품질 또는 데이터 전송(수신) 속도 측정 가능
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제9030호의 용어에 “오실로스코프·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 감사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다”고 설명함
- 또한 WCO 제24차 HS위원회에서 전기통신에 대하여 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트, 사운드, 이미지, 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의함

○ 본 물품은 모바일 통신 단말기의 RF송수신 품질을 분석하고 측정하는 기기로 “전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9030호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 9030.40-9000호에 분류함