참조번호 품목분류2과-6172
시행일자 2015-08-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5503.20-9090
품명 Polyester staple fiber, down feather, wool mixture; Down&wool sulate; R.KOREA
물품설명 횡단면이 원형인 백색의 폴리에스테르 스테이플 섬유(이형단면사 50%이하 혼합) 60~70%와 양모 15~20%가 혼합되어 작은 볼 형태로 뭉쳐져 있는 것 및 백색~미황색계 오리 또는 거위의 솜털 15~20%가 혼합된 것
- 용도 : 의류 충전재용 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제5503호에는 “합성스테이플섬유[카드(card)ㆍ코움(comb)이나 그 밖의 방적준비 처리를 한 것은 제외한다]”가 분류되며, 소호 제5503.20호에 “폴리에스테르의 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호의 섬유는 이 류의 총설에서 설명된 바와 같은 방법으로 제조된 것이다.”라고 설명하고 있고,

ㅇ 더불어, HS해설서 제55류 총설에서 “인조스테이플 섬유는 일반적으로 수많은 구멍으로 된(때로는 수천 개) 방사구(jet)를 통하여 방출될 때 제조된다. 수많은 방사구(jets)로부터 방출된 필라멘트는 토우의 형상으로 집속된다. 이 토우는 신장된 다음 짧은 길이로 절단되는데 이것은 방출 즉시 하거나 또는 토우의 상태로 여러 공정(세척·표백 또는 염색 등)을 거친 다음에 행해지거나 한다. 절단된 섬유의 길이는 보통 25㎜부터 180㎜까지이며 관련 특수인조섬유, 제조할 사의 종류 및 혼합할 방직용섬유의 성질에 따라 길이가 다르다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제11부 주 제2호에서 “가. 제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 최대중량을 차지하는 횡단면이 원형인 폴리에스테르 스테이플 섬유에 본질적인 특성이 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제5503.20-9090호에 분류함