참조번호 품목분류1과-1320
시행일자 2015-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-1000
품명 Glucose monitoring system, VERI-Q Balance
물품설명 ○ 물품개요
- 플라스틱 사출물에 PCB, LCD Window를 조립하고 혈액검사지(Strip)의 효소를 이용하여 혈액내의 혈당을 측정하는 물품임.(혈액검사지는 제시되지 않았음)
- 혈액 샘플 내 당이 시험지의 특수 화학물질과 결합 반응하면서 미세한 전류가 생성되고 전류의 강도는 혈액 샘플의 포도당(Glucose) 양에 따라 변화하는데, 측정기는 전류를 측정하고 혈당 수치를 계산해서 결과를 화면에 나타내고 메모리에 저장시키는 역할을 수행함.
결정사유 ○ 관세율표 제9018호에는 ‘내과용·외과용·치과용 또는 수의용 기기(신티그래픽식의 진단기기·기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)가 분류되고,

- 같은 호 해설서 (q)에서는 ‘실험실에서 사용하는 혈액·체액·오줌 등의 검사용기기(진단용의 것 여부를 불문한다)(일반적으로 제9027호)는 제외한다’고 설명하고 있으며 이는 검사 및 진단을 하는 장소의 명칭을 반드시 ‘실험실’로 한정하지 않고, 혈액, 체액, 오줌 등의 검사용 기기는 주로 성분을 측정, 검사하는 것이므로 제9018호에서 제외한다는 의미로 판단함.

제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기, 점도·포로서티·팽창·표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리 또는 빛의 측정 또는 검사용의 기기 및 마이크로토움 ”을 규정하고 있음

○ “화학분석은 물질 중에 존재하는 특정 화합물의 상대적인 양을 결정하는 화학의 한 분야이며 정성분석과 정량분석으로 나뉘는데, 전자는 화합물의 조성을 밝히거나 혼합물 중 특정 화합물의 존재의 확인이 목적이고, 후자는 혼합물에 존재하는 화합물에 대해서 각각의 양을 결정하는 것이 목적이며 분석방법 및 사용하는 기기에 따라 ‘기기분석’ 등 3가지로 나뉘며,
- 기기분석 중의 전기화학적 분석법:시료용액 속에 전극(電極)을 삽입하여 전지를 형성시켜 이 전지의 기전력·저항·전기전도도·통과전기량 등을 측정하는 방법으로 전기적정(電氣滴定)·전기분석·전해분석(電解分析)·폴라로그래피 등이 이에 속한다.“고 설명하고 있음

○ 본 물품은 혈액내의 글루코스와 스트립에 도포된 효소와 산화 반응을 일으켜 글루코스에 비례하는 전류를 생성하여 측정기에 보내어 혈액내의 글루코스의 양을 산출하는 기기이므로 화학분석 중의 전기화학적 분석에 의한 것에 해당되어 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제6호에 의하여 “기타의 화학분석용의 기기”인 제9027.80-1000호에 분류함.