참조번호 품목분류2과-6003
시행일자 2015-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6106.10-0000
품명 Women's shirts, knitted; Womens knitted ruffle short sleeve polo shirt; R.KOREA
물품설명 면(100%)제 편물로 만든 연두색 짧은 반팔소매의 여성용 셔츠(스탠드업 칼라이며, 칼라부분에 주름무늬의 장식이 되어있고, 넥라인을 기점으로 전면이 단추로 부분 개폐되며, 소매와 밑단에는 조임장치가 없으며, 가로 세로 방향으로 스티치수가 1cm당 평균 10개 이상임)
- 용도 : 여성용 셔츠
결정사유 ㅇ 관세율표 제6106호에는 "제6106호 여성용이나 소녀용 블라우스·셔츠·셔츠블라우스(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)"가 분류되며, 소호 제6106.10호에 "면으로 만든 것"을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 허리 아래부분에 포켓이 있는 의류·의류 밑부분에 리브한 웨이스트밴드 또는 기타 조이는 부분이 있는 의류 또는 적어도 10㎝×10㎝ 범위에 가로 세로 방향으로 각각 스티치수가 1㎝당 평균 10개 미만인 의류를 포함하지 아니한다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 관세율표 해설서 제61류 총설에서 "셔츠와 셔츠블라우스는 신체의 상반신을 덮도록 디자인한 소매가 길거나 또는 짧은 의류로서 넥라인을 기점으로 완전히 open되어 있거나 또는 부분적으로 open되어 있다. 또한, 이들 의류는 포켓(허리위쪽으로만 있음)과 깃이 있는 것도 있다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 품은 상기의 물품설명과 같이 제조된 면제 편물로 만든 여성용 셔츠이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6106.10-0000호에 분류함.