참조번호 품목분류2과-6233
시행일자 2015-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 BUSHING; Mesh Bush(61Q6-0500); R.KOREA
물품설명 본 물품은 굴삭기 버켓(BUCKET)부위의 LINK와 커넥팅로드(C/ROD) 결합부분 끝단에 조립되어 원활한 작동을 위해 마찰력 감소 및 내마모를 방지하는 역할을 수행하는 물품으로 핀(PIN)과의 접촉 구동 시, 그리스의 유동성을 향상시키고 이물질의 배출을 원활히 할 수 있도록 마름모형의 그루브(Groove)를 내부에 가짐
또한, MESH BUSH로서 중하중 및 거친 사용조건하에서 이물질 배출이 용이하도록 내부에 그루브를 형성하여 고내구성 확보, 윤활재의 함유능력 및 그리스의 유동성을 향상시켜 일반적인 Steel 부시에 비해 급유 주기를 대폭 늘린 제품임
ㅇ 재질 : SCM415
ㅇ 제조공정
원소재 절단->가공->열처리->연마->표면처리.도장->검사->포장
결정사유 ㅇ관세율표 제8483호에는 “플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”이 분류되고
-동 호 해설서에서 “플레인샤프트 베어링은 감찰성의 금속 또는 기타의 재료(예: 소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음
ㅇ또한 관세율표 제16부 총설에서 “.... 어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호 및 제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. .... (6) .... 베어링하우징·플레인샤프트베어링·....(제8483호)”라고 설명하고 있음
ㅇ따라서 본 물품은 굴삭기 버켓(BUCKET)부위의 LINK와 커넥팅로드(C/ROD) 결합부분 끝단에 조립되어 원활한 작동을 위해 마찰력 감소 및 내마모를 방지하는 플레인샤프트 베어링이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.30-9000호에 분류함