참조번호 품목분류2과-6237
시행일자 2015-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 BUSHING; Sintered Bush(61M9-90740); R.KOREA
물품설명 본 물품은 굴삭기 암(ARM) 및 붐(BOOM)의 관절부위와 유압실린더 결합부분 끝단에 조립되어 원활한 작동을 위해 마찰력 감소 및 내마모를 방지하는 역할을 수행하는 물품임
또한, 고성능 분말 소결부시로서 Steel Housing 내부에 금속분말(철과 구리)을 소결 성형공법으로 부시를 제조함으로써, 부시 몸체 기공에 함침되어 있는 오일이 자체공급되면서 구동되므로 추가 급지없이 장시간 사용 가능.
ㅇ 제조공정
원소재 절단->가공->열처리->연마->표면처리.도장->검사->포장
ㅇ 재질 : FE - CU SINTERED [fe(base), cu(18~21.1%)]
결정사유 ㅇ관세율표 제8483호에는 “플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”이 분류되고
-동 호 해설서에서 “플레인샤프트 베어링은 감찰성의 금속 또는 기타의 재료(예: 소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음
ㅇ또한 관세율표 제16부 총설에서 “.... 어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호 및 제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. .... (6) .... 베어링하우징·플레인샤프트베어링·....(제8483호)”라고 설명하고 있음
ㅇ따라서 본 물품은 굴삭기 암(ARM) 및 붐(BOOM)의 관절부위와 유압실린더 결합부분 끝단에 조립되어 원활한 작동을 위해 마찰력 감소 및 내마모를 방지하는 플레인샤프트 베어링이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.30-9000호에 분류함