참조번호 품목분류2과-5806
시행일자 2015-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1904.20-9000
품명 Cereals, otherwise prepared; GRANOLA CHOCOLAT; Sante; POLAND
물품설명 압착귀리 35%, 팽창곡물 25.2%(보리, 옥수수), 사탕수수당, 포도당시럽, Palm fat, 초콜릿(코코아함량 2.4%), 코코넛플레이크, 당밀, 탄산수소나트륨, 대두레시틴 등을 혼합, 조제하여 열처리한 것으로 형태가 낟알상이 아닌 서로 엉겨붙어 있는 덩어리상이 섞여 있음
(지제 박스에 소매포장, 내용량 500g)
- 용 도 : 바로 식용 또는 우유 등과 함께 섭취
결정사유 ㅇ 관세율표 제1904호에는 '곡물이나 곡물 가공품을 팽창시키거나 볶아서 얻은 조제 식료품[예: 콘 플레이크(corn flake)]과 낟알 모양이나 플레이크(flake) 모양인 곡물(옥수수는 제외한다)과 그 밖의 가공한 곡물(고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루는 제외하고 사전조리나 그 밖의 방법으로 조제한 것으로서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)‘이 분류되고, 소호 제1904.20호에는 ’볶지 않은 곡물 플레이크의 조제 식료품, 볶지 않은 곡물 플레이크와 볶은 곡물 플레이크나 팽창된 곡물의 혼합물로 만든 조제 식료품‘을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서(B)에 "이 그룹에는 볶지 아니한 곡물 플레이크의 조제식료품, 볶지 않은 곡물 플레이크와 볶은 곡물 플레이크 또는 팽창된 곡물의 혼합물로 조제식료품이 포함된다. 이들 식품은(가끔 "무슬리"로 불리워짐) 건조과실·견과류·설탕·꿀 등을 함유하기도 한다. 이들 물품은 일반적으로 조반용 식품으로 포장된다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 본 물품은 압착귀리 35%, 팽창곡물 25.2%, 초콜릿(코코아함량 2.4%), 당류, 탄산수소나트륨 등을 혼합, 조제하여 열처리한 것으로 형태가 낟알상이 아닌 서로 엉겨붙어 있는 덩어리상이 섞여 있으므로 무슬리의 형태로 보기 어려움.
ㅇ 따라서 본 물품은 볶지 않은 곡물 플레이크(flake)와 팽창된 곡물의 혼합물로 만든 조제 식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1904.20-9000호에 분류함.