참조번호 품목분류2과-5791
시행일자 2015-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.10-1000
품명 T-shirts, knitted; MSV3TR2006 ; INDNSIA
물품설명 면(100%) 편물로 제조된 흑색계 티셔츠 (원형의 네크라인 중간부분에 "V"자형 홈이 있고, 긴 소매이고, 밑단에 조이는 부분이 없으며, 허리까지 내려오는 의류)
- 용 도 : 상의의류
결정사유 ㅇ 관세율표 제6109호에는 "티셔츠ㆍ싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)“가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “‘티셔츠’라 함은 면제 또는 인조섬유제의 단색 또는 다색으로 된 조끼타입의 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 보풀이 없는 가벼운 의류(파일 편물 또는 테리 편물의 것을 제외한다)를 말하는 것으로서 클로스휘팅 또는 낮은 위치의 네크라인(원형ㆍ정방형ㆍ보트모양 또는 V자형이며 오프닝이 없음)을 가지고 있으며 클로스휘팅소매(길거나 짧은 것)가 있으나 단추 또는 기타 이음장치와 칼라가 없는 것에 한하며 포켓의 유무는 불문한다" 라고 설명하고 있음
ㅇ 또한, 관세율표 제61류 주 제5호에 "제6109호에는 의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)ㆍ골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류를 포함하지 않는다"라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 면제 편물로 제조된 티셔츠이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6109.10-1000호에 분류함.