참조번호 품목분류1과-1291
시행일자 2015-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.80-0000
품명 SEAT A-UPPER SPRING
물품설명 ○ 물품개요
- 사출 성형한 원통형 플라스틱에 중공이 있는 원형 철판과 방진을 위하여 고무를 조립한 형태의 물품.
- 자동차의 현가장치인 Shock Absorber에 스프링과 함께 장착되어 스프링을 지지하고 노면 및 스프링에서 발생하는 진동 및 충격을 차체에 전달되지 않도록 완화하는 역할을 함.
결정사유 ○ 관세율표 제17부 총설에서는 “부분품 및 부속품”으로 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니하고, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합하며, 다른 호에 특별히 포함되지 않을 것’이라고 규정함.

○ 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용의 부분품과 부속품’이 분류되고, 같은 호 해설서에서는 ‘부분품 및 부속품은 차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합하고, 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 하며, Suspension shock-absorbers(마찰식ㆍ유압식 등) 및 기타 현가장치용 부분품(스프링을 제외한다)ㆍtorsion bars 등’을 규정함.

○ 본 물품은 자동차 내부구조에 적합하게 특정형상으로 제작되었고, 제17부 주2의 규정에 제외되지 않으며, 이 품목분류표의 다른 호에도 특별히 포함되지 않는 ‘자동차 현가장치 부분품’에 해당하므로, 관세율표 통칙 제1호, 제6호를 적용하여 제8708.80-0000호에 분류함.