참조번호 품목분류2과-5774
시행일자 2015-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3505.10-5090
품명 Etherified starch; 양성전분(CATIONIC STARCH); PR.CHNA
물품설명 옥수수 전분을 에테르화하여 양성전분으로 변성시킨 백색 분말상
- 용도 : 제지공업용(종이표면 코팅제)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3505호에 '덱스트린과 기타 변성전분(예:프리젤라티나이지드 전분 또는 에스테르화전분)을 분류하고 있으며, 소호 제3505.10-50호에 '에테르화전분이나 에스테르화전분'을 세분류하고 있음.
- 같은 호의 관세율표해설서 (A)에 "(4)에 따르면 "에테르화 또는 에스테르화 전분(에테르화 또는 에스테르화에 의해 변성한 전분) : 에테르화 전분은 히드록시에틸기·히드록시프로필기 또는 카르복시메틸기를 함유한 전분이다"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 제지공업용으로 사용되는 에테르화 변성전분이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3505.10-5090호에 분류함.