참조번호 품목분류1과-1255
시행일자 2015-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PNL-P/TRAY SIDE LH/RH
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차 후면 좌/우측 FENDER부에 장착되어 쿼터패널 내부 골격을 형성하며 차체를 지지하고 충격을 흡수하는 철강제 패널
- 재질: SPCC
- 사이즈: 가로 850 * 세로 472 (mm), 두께 0.7T
- 적용차종: 현대자동차 아반테(MD-CAR)

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ)부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있고,

- 관세율표 제8708호에는 '제8701호부터 제8705호까지의 차량용 부분품과 부속품'이 분류되며, 같은 호 해설서에 “(B) 차체 부분품 및 조립부속품”으로 ‘상판·측면·전면 또는 후면의 패널·하물 넣는 곳 등, 도어 및 그 부분품, 보닛(후드) … 윙(펜더)·진흙받이’ 등을 예시함.

○ 본 물품은 자동차 후면 좌/우측 FENDER부에 장착되어 쿼터패널 내부 골격을 형성하며 차체를 지지하고 충격을 흡수하는 철강제 패널로, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고 제17부의 주 제2호에 의하여 제외되지 아니하므로 ‘차체의 기타 부분품 및 부속품’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.