참조번호 품목분류1과-1213
시행일자 2015-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.21-1000
품명 HYDRAULIC EXHAUST ACTUATOR(S90ME-C10.2-TII)
물품설명 ο 물품개요
- 대형 선박엔진의 HCU(Hydraulic Cylinder Unit)*에서 배기밸브 개폐를 조정하는 장치로 HPS(Hydraulic Power Supply)의 Oil Pump로부터 유압유를 전달받으면 피스톤의 작동으로 유압을 배기밸브로 전달하여 밸브를 개폐함
* HCU : 크게 유압을 이용하여 연료분사를 조정하는 Fuel Pressure Booster, 배기밸브 개폐를 조정하는 Exhaust Actuator(본품), HPS로부터 전달된 유압유가 각 장치로 흐르도록 수개의 밸브가 장착된 유로가 형성된 Distributor Block(Booster와 Actuator의 하부에 위치)으로 구성
- Top piece, Bottom piece, Housing, Non return valve, Piston(#1, #2)으로 구성

ο 작동원리
- 유압유(밸브 작동유(시스템유))가 상부의 Non Return Valve를 통해 실린더 내부로 들어와 피스톤 위에 유입된 상태에서, 피스톤 하부로부터 유입된 315bar의 고압유(피스톤 작동유)가 피스톤을 밀어올리면 피스톤 위에 유입되어 있던 유압유가 상부로 연결된 배기밸브로 전달되어 밸브가 열리고 피스톤이 밀려 올라감으로써 피스톤 하단 공간의 압력이 낮아지면 유압유(피스톤 작동유)가 배출되면서 밸브가 닫히고 이를 반복하면서 개폐가 이루어짐
- 밸브 작동유(시스템유))는 배출되지 않고 본품과 밸브사이에 계속 위치하면서 피스톤 작용에 따라 밸브쪽으로 밀려갔다가 다시 돌아오는 사이클을 반복함
결정사유 ο 관세율표 제8412호의 용어는 ‘그 밖의 엔진과 모터’를 규정하고 제8412.21소호에 ‘리니어 액팅식(실린더)’을 규정하며
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전호(제8406호부터 제8408호까지, 제8410호 또는 제8411호)또는 제8501호 또는 제8502호에 포함되지 않는 엔진과 모터를 분류한다. 따라서 이 호에는 증기 엔진·불꽃점화 및 압축점화의 피스톤식 내연기관, … 이외의 비전기식 엔진과 모터를 분류한다. 이 호에는 반동엔진(터보제트는 제외)·압축공기식 엔진과 모터·윈드엔진(풍차)·스프링 구동식 또는 추구동식의 모터 등, 수력엔진과 모터·수증기 또는 증기력장치가 포함된다.”라고 해설함
- 또한 ‘(B)수력엔진과 모터’그룹에 포함되는 것으로 “(3)하이드로울릭 실린더(Hydraulic cylinder) : 이들은 예를 들면, 동제나 철강제의 배럴 및 피스톤으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된 오일이나 기타 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나(단동) 또는 양방에 작용하여(복동) 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선운동으로 변환된다. 이들 실린더는 공작기계·건설기계·조종장치 등에 사용된다.”라고 해설함

ο 본품은 원통형 하우징과 피스톤 등으로 구성되어 피스톤의 작동으로 유압을 배기밸브로 전달하여 밸브가 개폐(선운동)되도록 하는 액츄에이터로 리니어 액팅식 액압실린더에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8412.21-1000호에 분류함