| 참조번호 | 품목분류1과-1178 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-07-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | MEMBRANE ACCUMULATOR(4L) |
| 물품설명 |
ο 물품개요
- 대형 선박엔진의 HPS(Hydraulic Power Supply)와 HCU(Hydraulic Cylinder Unit)에 설치되어 유압유를 일정한 압력(315bar)으로 유지·공급하는 물품 ※HPS는 선박의 엔진구동에 필요한 유압을 생성하는 설비, HCU는 HPS에서 생성되어 전달된 유압을 이용하여 연료분사 조정 및 배기밸브 개폐를 조정하는 설비임 - HPS의 Oil Pump에서 HCU로 유압유가 전송되기 전과 HCU를 구성하는 각 장치(Fuel Pressure Booster, Exhaust Valve Actuator)로 유압유가 전송되기 전 단계에 본품을 거쳐 일정 압력의 유압유가 전달되도록 함 ο 작동원리 - 구(球) 형상의 Body 내부의 고무막(Repair kit)을 기준으로 상부의 질소가스와 하부에 유입된 유압유 사이에 압력이 동일해지는 시점까지 고무막의 탄성으로 질소가스와 유압유 공간을 조정하여 일정 압력으로 맞추어지면 유압유를 배출함 (펌프에서 형성, 전달되는 유압이 일정하지 않으므로 고압 전달로 인해 타장치가 손상되거나 저압 전달로 작동할 시점에 작동이 되지 않는 등의 현상을 방지하기 위해 일정압력 유지, 전달 필요) |
| 결정사유 |
ο 관세율표 제8479호의 용어는 ‘이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’를 규정하고
- 같은 호 해설서 (Ⅲ)기타의 각종 기계류의 그룹에서 “(3)액체식의 축압기 : 액압식의 기계에 균일한 유속을 주거나 압력을 공급하기 위하여 가압하에서 어떤 양의 물을 예비적으로 보존하는 것이다. 보통 이러한 축압기는 특정한 압력으로 조정된 피스톤을 수용하는 수직의 펌프식(Pump fed)실린더로 구성된다.”라고 해설함 ο 본품은 대형 선박 엔진의 구동에 필요한 연료분사 및 배기밸브 개폐 동작을 위한 유압을 생성하고 전달하는 과정에서 Body 내부에 충전된 질소가스와 Repair kit(고무막)등의 구성요소를 이용하여 일정한 유압을 유지·공급하는 장치로 타호에 따로 분류되지 않는 고유한 기능을 가진 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8479.89-9099호에 분류함 |