| 참조번호 | 품목분류2과-5511 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-07-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2843.30-9000 |
| 품명 | Gold compound; Gold carbon(Activated carbon absorbing gold and silver); U.S.A |
| 물품설명 |
금, 은의 정광을 미분쇄, 시안화칼륨 용액으로 귀금속(금, 은)을 용해하여 생성된 착화합물을 활성탄에 흡착시킨 흑색 분말상(제시시료에서는 금 화합물이 은 화합물에 비해 많음)
- 용도 : 금, 은의 추출용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2843호에는 "콜로이드 귀금속, 귀금속의 무기화합물이나 유기화합물(화학적으로 단일한 화합물인지에 상관없다), 귀금속의 아말감"이 분류되며, 소호 제2843.30호에 "금 화합물"을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에 "(2) 금 화합물 ... (중략) ... 시안화금(AuCN)은 가열하면 분해되는 결정상의 노란색 분말로서 전기도금과 의약품에 사용된다. 시안화 알칼리와 반응하면 금사시안산칼륨[KAu(CN)4]과 같은 시안화금이 생성되는데, 이것은 전기도금에 사용되는 용해성의 백색염이다"라고 예시하여 설명하고 있음. ㅇ 참고로, 관세율표 제28류에는 화학적으로 단일인 원소 또는 화합물이 분류되나, 같은 류 해설서 총설(C)에 화학적으로 단일인 원소 또는 화합물이 아니더라도 제28류에 분류되는 물품에 제2843호의 물품을 나열하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 금 화합물을 활성탄(귀금속 추출시 제거됨)에 단순 흡착시킨 것으로 주요특성이 금 화합물에 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제2843.30-9000호에 분류함. |