참조번호 품목분류2과-6191
시행일자 2015-08-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7401.00-1000
품명 Copper matte; MEXICO
물품설명 황화광의 용련(鎔鍊) 시 생성되는 것으로 조연(粗鉛, lead bullion)을 분리하고 CMF(Copper matte furnace) 공정을 통하여 얻어진 구리(화합물) 주성분의 Copper matte로서 흑색계의 덩어리, 그래뉼, 분말 등의 혼재상
- 용도: 동 음극판 제조용(구리 회수용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7401호에는 "구리의 매트와 시멘트동(침전동)"이 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서 내용에 "(A)동의 매트, 이것은 매트의 표면에 뜨는 맥석 및 기타 스라그상의 금속에서 황화동을 분리하기 위하여 배소 황화동광을 용융하여 얻는다. 매트는 주로 동·철의 황화물로 구성되고, 일반적으로 흑색 또는 갈색의 립(용융 매트를 수중에 쏟아서 얻어짐) 또는 조괴로, 둔한 금속광택이 있는 외관을 갖고 있다."라고 설명하고 있음
ㅇ 또한, 관세율표 제2620호에는 '광(鑛)·슬래그(slag)·회(灰)'를 분류하고 있으나, 제26류 주 제1호 사목에서 "제련공정에서 생산되는 구리·니켈·코발트의 매트(mat)(제15부)"는 제외하도록 규정하고 있음
- 참고로, 황화광의 제련 중간생성물인 구리매트는 각종 문헌자료에 의하면 처리 광물의 원조성에 따라 함량에는 다소 차이가 있으나 소량의 금, 은이 공존하는 것으로 알려져 있음. 본 건 물품은 구리(화합물) 주성분의 매트로서 제련하여 구리를 회수하고, 그 부산물로서 얻어지는 슬러지를 처리하여 금, 은을 회수하는 것이므로 구리제조 주목적의 매트임
ㅇ 따라서, 본 품은 황화광의 제련공정에서 생산되는 구리 매트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 따라 제7401.00-1000호에 분류함