참조번호 품목분류3과-1920
시행일자 2015-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-9000
품명 IO CONNECTOR, 563772001
물품설명 플라스틱 하우징 내에 전기 접속자가 결합되어 입출력 단자와 연결되는 I/O 커넥터
- 용도 : 한쪽은 케이블과 연결되고 다른 한쪽은 장비의 컨트롤로에 연결 되어 데이터 전송 기능 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가에서 “제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호 또는 제8548호를 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”고 규정하고

ㅇ 관세율표 제8536호의 용어에 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터”를 규정하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “(Ⅲ)전기회로의 접속용의 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다. 여기에는 다음의 물품이 포함 된다...(1) 플러그 및 소켓(두 개의 이동가능한 도선을 접속 시키는 것을 포함한다) : 플러그는 소켓의 구멍 또는 접촉자에 꼭 일치되는 하나 또는 그 이상의 핀 또는 측면접촉자를 갖고 있다. 림(rim) 또는 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 전원 접속단자의 역할을 하는 ‘기타의 플러그와 소켓’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6 호의 규정에 의거 제8536.69-9000호에 분류함