참조번호 품목분류3과-1840
시행일자 2015-07-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-2020
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2021-52호
변경후 세번 8509.80-9000
품명 HOME BEAUTY APPLIANCE
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 고주파마사지, 레이저, 라이트테라피, 진동마사지 기능을 활용하여 가정 등에서 탈모예방 등 두피관리를 위해 사용하는 브러쉬 형태의 물품

ㅇ 구성요소 및 기능
- 고주파마사지: 심부열을 발생시켜 인체내의 자연치유력과 저항력을 높여 주어 건강한 두피 상태를 유지
- 레이저: 혈류의 흐름을 증가시켜 산소와 영양분이 원활하게 전달될 수 있도록 세포대사 활성화시킴
- 진동마사지: 두피의 시원한 마사지 효과
- 라이트테라피: 두피의 균을 없애고 피부재생에 도움을 줌
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다....이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다.”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 고주파, 레이저, 진동마사지 등을 이용하여 탈모예방 등 두피관리를 위해 사용하는 고유의 기능을 가진 가정형 미용기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8543호의 용어) 및 제6호에 의거 제8543.70-2020호에 분류함