참조번호 품목분류1과-1108
시행일자 2015-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.29-0000
품명 ABDOMEN HOT FOMENTATION DEVICE(HK-100)
물품설명 ο 일면에 세라믹 조각들이 부착된 원단* 사이에 열판, 차폐 부직포, 견면 등을 배치하고 웨빙으로 가장자리를 봉재한 접속단자를 갖춘 본체 및 전원케이블과 일체형인 온도조절기로 구성된 물품으로 전원을 인가하면 내부 열선에 의해 세라믹 조각에서 발열이 일어남
* 세라믹 부착면은 폴리염화비닐(수지제)이고 그 세라믹 부착면 가장자리 (두면은 끝으로부터 약 7.5cm, 두면은 끝에서 약 3.5cm(봉재용 웨빙부분 제외)지점까지)와 반대면은 폴리에스테르 섬유원단
ο 사각형(480 x 780 x 10mm)의 매트형상으로 통상 가정 등에서 바닥이나 의자에 놓고 온열에 의한 신체부위(등, 복부 등)의 통증 및 피로완화나 혈액순환 개선 등을 목적으로 사용
결정사유 ο 관세율표 제9404호의 용어는 ‘매트리스 서포트, 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스·이불·우모이불·쿠션·푸프·베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)’을 규정하고
- 같은 호 해설서에서는 이 호에 분류되는 것으로 ‘(B)침구 및 이와 유사한 물품’에 대하여 “이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것 또는 각종 재료(솜·양털·말털·우모·합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것 또는 셀룰러 고무제나 플라스틱제의 것(직물·플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이 있다.”라고 해설하면서 ‘매트리스, 이불 및 침대커버·아이다의 솜털이불과 깃털이불·매트리스 프로텍터·덧베개’등을 예시함
- 또한 “이들 물품이 전열장치를 갖추었는지 여부를 불문하고 이 호에 분류된다.”라고 해설함

ο 본품은 열판, 차폐 부직포, 견면 등을 내부에 충전하고 외피가 주로 폴리에스테르 섬유원단으로 이루어진 물품으로 통상 가정 등에서 바닥이나 의자에 깔고 사용하는 전열장치를 갖춘 사각의 매트형상이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9404.29-0000호에 분류함