| 참조번호 | 품목분류1과-1099 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-07-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8481.80-1030 |
| 품명 | 람다2개선 WTC(Water Temperature Controller) |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 탄소강 강관 재질의 하우징, 냉각수 inlet·outlet 및 온도센서, 서모스탯 등으로 구성된 물품 - 용도: 엔진 헤드블럭에 장착되어 냉각수의 흐름을 컨트롤하여 엔진 과열을 방지 - 작동원리 ① 냉각수 온도로 작동: 냉각수가 105도 이상으로 상승→서모스탯 내에 있는 왁스가 녹아 서모스탯 내부가 팽창→서모스탯 피스톤이 내부의 압력으로 밸브 개방→냉각수가 라디에이터로 순환 ② ECU로 제어: 냉각수가 일정 온도 이상으로 상승→온도센서에서 이를 측정하여 ECU에 신호 전달→ECU에서 Heater에 전류를 공급하여 Heater 가열→Heater의 열로 왁스가 녹아 서모스탯 내부 팽창→서모스탯 피스톤이 내부의 압력으로 밸브 개방→냉각수가 라디에이터로 순환 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호마목에 따라 ‘제8481호 또는 제8482호의 물품’은 제17부에서 제외됨.
○ 관세율표 제8481호에는 ‘파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브 및 온도 제어식의 밸브를 포함한다’가 분류되며, - 같은 호 해설서에 ‘이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들 또는 다이어프램)을 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로) 혹은 전동기·솔레노이드·시계용무브먼트 등, 또는 스프링, 평형·부유 레버(float lever)·서모스탯 소자 또는 압력캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동된다.’라고 설명하고 있고, - 또한 ‘탭·밸브 등과 서모스탯·매노우스타트(manostat)·기타의 제9026호 또는 제9032호에 열거된 측정용·검정용 또는 자동조정용의 기기가 함께 조합된 것은 그 기기가 전·밸브 등에 직접 부착되어 있거나 또는 직접 부착하도록 설계되어 있으며, 또한 그 조합한 장치가 이 호에 열거된 물품의 중요한 특성을 갖추고 있는 경우에는 이 호에 분류된다. … 탭·콕·밸브 등은 특정 용도로 전문화된 기계 또는 기기용·차량용 또는 항공기용일지라도 이 호에 포함된다.’라고 설명함. ○ 따라서 본 물품을 차량의 냉각수의 흐름을 자동으로 컨트롤하기 위하여 서모스탯을 내장한 ‘기타의 자동제어식 밸브’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1030호에 분류함. |