참조번호 품목분류3과-1802
시행일자 2015-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-2000
품명 광섬유 각도센서, FBG Tiltmeter, FBG-TI-310
물품설명 ○ 물품개요
광섬유 격자 소자(Fiber Bragg Grating, FBG)*를 응용 즉, 빛의 전반사 원리를 이용한 광섬유 센서(FBG Sensor)로서 댐, 교량, 토목구조물 등에 직각으로 설치한 후 외부환경(구조물의 변형 등)에 의하여 소자(FBG)가 늘어나거나 줄어드는 장력 변화로 각도를 측정하여 구조물의 안전성 및 유지관리를 위한 각도센서임

* 광섬유 격자(Fiber Grating) : 광섬유가 자외선에 일정 시간 노출되었을 때 노출된 정도에 따라 광 굴절률의 변화를 일으켜 생성된 일정한 굴절률 변화 패턴
광 브래그(Bragg) 격자는 굴절률의 변화 주기에 따라 특정한 파장의 빛을 선택적으로 반사 또는 제거하는 특성이 있으므로 이러한 특성을 이용하면 광통신용 필터, 광 분산 보상기, 광섬유 레이저 등에 이용할 수 있다. 또한 외부의 인장력이나 온도 변화에 따른 광 선택성의 변화를 이용하여 광섬유 센서로도 폭넓게 응용되고 있음[IT용어사전, 한국정보통신기술협회]

- 광섬유 주성분 : 실리카 유리로 이루어져 있으며, 굴절률이 높아지도록 저마늄(Ge)를 첨가한 광섬유 중심(CORE)부분과 그 중심을 보호 하는 클래딩 부분으로 구성되어 있음
- 구성요소 : 알루미늄제의 하우징 내부에 격자(FGB)가 새겨진 광섬유, 무게추, 이물질 유입 방지용으로 실리콘 오일 등이 충전 및 광케이블이 부착된 물품(규격 : 87*41*93mm, 무게 1kg)
- 작동원리 : 광계측기 장치에서 신청물품(광섬유 격자 소자, FBG)에 근적외선인 1500nm 대역의 빛을 입사시켜 반사되어 돌아오는 빛(파장 또는 세기)을 전기적 신호로 변환된 값을 측정하는 기기와 사용되는 구성요소로서,
광섬유(FBG)에 영향을 주는 여러 변화 요소(구조물 변형 등)들로 인하여 광섬유 격자 소자(FBG)가 늘어나거나 줄어드는 장력 변화량을 반사되어 돌아오는 빛(파장 또는 세기)감지하여 각도를 측정
결정사유 ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다.”라고 규정하고 있음
- 신청물품은 광섬유 격자 소자(FBG)가 외부환경(구조물의 변형 등)의 변화에 의하여 늘어나거나 줄어드는 변화량을 감지. 측정하여 전반사 원리를 이용 하여 광 계측기로 전기적 신호로 보내는 광섬유 센서(FBG Sensor)로서 각도 측정용의 기기의 본질적인 특성을 갖추고 있음

ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기’가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서는 (Ⅰ)측정용 또는 검사용 기기, (A)여기에는 다음의 것을 포함한다. (중략) (7)다이알지침식 비교측정기ㆍ측정장치ㆍ전자ㆍ광전자 및 뉴매틱센서(자동여부 불문), 센서를 사용해서 길이ㆍ각도 또는 기타 기하학적 량의 측정용의 기기 : 또한 이 호에는 기록식 비교측정기와 대량생산된 부분품을 비교측정기에 운반시켜 불량품을 검출하는 기구를 갖춘 것도 포함된다.‘고 해설하고 있음
- 또한, 제9031.49-2000호에 “광학식 각도계”가 세분류 되어 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 광섬유 격자 소자(FBG)가 늘어나거나 줄어드는 장력 변화를 전반사 원리를 이용하여 각도를 측정하여 구조물의 안전성 및 유지관리를 위한 그 밖의 광학식 각도계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제9031.49-2000호에 분류함