참조번호 품목분류3과-1803
시행일자 2015-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.50-9000
품명 OIL COOLER, 60350352
물품설명 K9 자주포의 엔진블럭에 장착되는 것으로 변속기 윤활 오일이 과열됨으로써 생기는 점도 저하(오일 유막의 파괴)를 방지하기 위해 오일을 일정 온도 이하로 유지하기 위하여 오일을 냉각시키는 장치(규격 : 505*691.5*180mm)
- 구성요소 : 알루미늄제의 챔버 내부에 유로를 형성하는 Pipe와 냉각수와 오일유로의 공급 및 배출되는 별도의 통로로 구성되어 있음
결정사유 ο 관세율표 제17부 주 제2호마목에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제17부의 부분품과 부속품에 대한 규정을 적용하지 않는다 라고 규정함

ο 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온 살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ…”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류되는 기계류와 설비는 기계장치를 결합할 수 있고, 결합되지 않는 경우도 있다”라고 설명하면서
- (I) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계그룹에서 (B) 열교환장치 : 열류(熱流) (고온가스ㆍ증기 또는 고온액체) 및 저온의 유체(流體)가 평행한 류로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열 되는 장치.이러한 장치에는 대체로 다음의 세 가지 형이 있다... 중량... (ii) 튜브내장체임버형 : 한쪽 액체는 관속을 흐르고 이 관은 다른 액체가 흐르는 체임버속에 내장되어 있다.“를 예시하고 있음

ο 따라서 본 물품은 자주포의 엔진블럭에 장착되어 엔진의 열을 냉각하고 뜨거워진 오일이 오일냉각기의 유로를 통과하면 별개의 통로로 이루어진 냉각수가 챔버 내부에서 오일냉각기의 유로 주위를 흐르며 오일을 냉각 시키는 열교환장치이므로, 기타의 열교환기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.50-9000호에 분류함