참조번호 품목분류2과-5029
시행일자 2015-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8505.11-9000
품명 Magnet ASM; 10475997; 260h; R.KOREA
물품설명 - 굴곡이 있는 직사각형 Magnet의 측면에 직사각형의 Shunt가 결합되어 있는 물품으로, 자동차 시동 모터에 장착되어 구동축의 회전에 따라 자기장을 형성(발생)하는 역할을 함(길이 48.2mm, 두께7.03mm)

- 구성요소
· Magnet(Fe203): 제시된 상태로는 자성이 없으나, 추가 공정을 거쳐 자석성질(영구자석)을 부여함
· Shunt(보조극, SWRM8K): 마그넷 옆에 위치시키는 연철 부품으로 영구 자석형 스타트에서 부하가 커지면 토크 증가율을 크게 하고, 부하가 감소하면 속도 증가율을 크게 하는 기능을 함(출력의 흐름을 원활하게 함)

- 물품사진

- 장착사진
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8505호에는 “전자석, 영구자석과 자화한 후 영구자석으로 사용되는 물품, …”이 분류되고, 같은 호 해설서에서 “자화한 후 영구자석이 되는 물품은 그 형상과 구성에 의하여 구별이 가능한 것이며, 일반적으로 금속제 또는 응결된 페라이트제(예: 바륨페라이트)의 입방체나 원판형(tag)으로 되어 있다.”라고 설명함

- 본 품은 자동차 시동 모터에서 자기장을 형성하는 Magnet과 출력의 흐름이 원활하도록 보조하는 Shunt로 구성된 것으로, 그 기능 및 중량구성비 등을 판단했을 때 본질적인 특성은 Magnet에 있으므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제8505.11-9000호에 분류함