참조번호 품목분류1과-1073
시행일자 2015-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.93-0000
품명 PEDAL ASSY CLUTCH ; 32802-A6600
물품설명 ○ 물품개요
- 차량 실내 운전자측 아래에 위치하며 차체에 고정되어 운전자가 자동차의 기어변속을 하기 위해 발로 조작하는 장치
결정사유 ○ 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ)부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용 부분품과 부속품’이 분류되며, 같은 호 해설서에 “(L) 조종장치(Control equipment)”로 ‘액셀러레이터·브레이크 및 클러치 페달, 브레이크용의 연결봉 및 클러치’를 예시함.

○ 본 물품은 차량 실내 운전자측 아래에 위치하며 차체에 고정되어 운전자가 자동차의 기어변속을 하기 위해 발로 조작하는 CLUTCH PEDAL로서, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고 제17부의 주 제2호에 의하여 제외되지 아니하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.93-0000호에 분류함.