참조번호 품목분류3과-1733
시행일자 2015-06-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9019
품명 SAFE WOUND RETRACTOR(SWR 090)
물품설명 - 튜브 양쪽 끝에 링이 결합된 형태로 흉강, 복강, 부인과 등 시술시 또는 일반시술시 환부를 벌리거나 벌려서 유지시켜주는데 사용하는 수동식 개창기구
- 재질 : 열가소성폴리우레탄
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제9018호의 용어에 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다.”고 설명함
- 또한 (Ⅰ) 일반의과용 및 외과용의 기기 - (A) 그룹에 “(12) 견인기(retractor)"와 ”(13) 확장기“를 예시함

○ 본 물품은 외과수술에 사용되는 수동식 개창기구로 “그 밖의 일반외과용 기기의 기타”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9018호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 9018.90-9019호에 분류함