참조번호 품목분류3과-1779
시행일자 2015-07-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 Rack frame assy, SJ61-03121A
물품설명 ESS(Energy Storage System)* 의 Module화된 Lithium ion Battery를 장착하기 위한 금속 케이스(규격 : 730*600*1,947mm, 중량 100kg)
* ESS(Energy Storage System) : 과잉 생산된 전력을 저장해 두었다가 일시적으로 전력이 부족할 때 송전해 주는 저장장치
- 용도 : 내부 배터리모듈 등을 외부환경이나 충격으로 부터 보호
결정사유 ㅇ 관세율표 제9403호는 의자 및 내과용·외과용·치과용 또는 수의용의 가구류 등을 제외한 "기타의 가구"를 분류하도록 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제94류 주2 및 같은 호 해설서 총설에서 가구란 "가동성의 물품으로서 바닥 또는 지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고 있으며, 개인주택·호텔·사무실 등에서 실용목적에 주로 사용되는 것"으로 정의하고 있으며, 또한 제9401호 내지 제9403호에는 "각종 재료(비금속, 플라스틱, 나무 등)로 만든 가구류를 분류되는데 이들 가구류는 표면가공을 하였는지 여부나 굴름바퀴(castor) 등의 부착여부를 불문하고 각각 이들 호에 분류한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 Module화된 Lithium ion Battery 등을 거치하기 위한 기타의 금속제 가구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9403.20-9000호에 분류함