| 참조번호 | 품목분류2과-5176 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-07-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①PVC Conductor rail: 8544.49-9090 ②Collector trolley: 8536.90-9090 |
| 품명 | CONDUCTOR LINE(LCL)[PVC Conductor Rail & Collector trolley] |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
자동창고의 스테커 크레인, 교량하부의 점검대차, 물 재생센터의 슬러지 수집기 등의 이동하는 설비에 전원을 공급하기 위한 물품임 [사용전압 : 1,000V 이하] ㅇ 구조 ① PVC Conductor rail : PVC하우징, Joint clamp, Entry & exit transfer guides, Rubber cover 등으로 구성된 물품으로 플라스틱제 케이스 내에 동으로 만든 도체를 놓고 볼트를 고정시킨 후 고무제 커버로 마감한 물품(Collector trolley가 Conductor rail에 삽입되어 왕복하면서 기계에 전원을 공급함) ② Collector trolley : Conductor rail 내부의 구리소자 부분과 동 소자를 보호하는 플라스틱 절연재로 이루어져 있으며, Conductor rail의 홈 부분에 삽입되어 왕복하면서 설비에 전원을 연결하는 역할을 수행함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 자동창고의 스테커 크레인, 교량하부의 점검대차, 물 재생센터의 슬러지 수집기 등의 이동하는 설비에 전원을 공급하기 위한 물품으로(사용전압 1000V 이하), PVC Conductor rail(PVC하우징, Joint clamp, Entry & exit transfer guides, Rubber cover 등으로 구성)과 Collector trolley(내부의 구리소자 부분과 동 소자를 보호하는 플라스틱 절연재로 이루어져 있으며, Conductor rail의 홈 부분에 삽입되어 왕복하면서 설비에 전원을 연결하는 역할을 수행)로 구성되어 있음
ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터’가 분류되고 - 같은 호 해설서에 “이 호에는 일반적으로 주택이나 공업용 기기에 사용되는 1,000볼트 이하의 전기기기를 분류한다.”라고 설명하고 - 또한, 같은 호 해설서 ‘(Ⅲ)전기회로용의 접속용의 기기’ (A)항목에 “ 이동가능한 도선 또는 기기를 보통 고정되어 있는 설비에 접속시키기위하여 사용된다.”라고 설명하면서 ‘(2) 전동기용의 브러시 및 전차·리프팅기기용 등의 집전장치(가공선 또는 제3레일의 집전장치 등)와 같은 섭동접촉기’를 예시하고 있음 ㅇ 따라서 본품중 Collector trolley는 고정되어 있는 설비로부터 이동가능한 기기를 접속시키기 위하여 사용하는 집전장치에 해당하므로 HSK 8536.90-9090호에 분류함. ㅇ 관세율표 제 8544호에는 ‘절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)’이 분류되고 - 같은 호 해설서에 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선·케이블 및 기타 도체(편조선·대·봉)가 포함된다. 이 호에 해당되는 물품은 다음 요소로 만들어졌다.”라고 설명하면서 “(A) 도체 : 이것은 단선 또는 연선으로 전체가 하나의 금속 또는 상이한 금속으로 되어 있다. (B) 일종 또는 그 이상의 피복절연재료 : 이러한 피복의 목적은 도체로부터의 전류의 누설을 방지하고 도체가 손상되는 것을 보호코자 하는 것이다. 주로 사용되는 절연재료는 고무·종이·플라스틱·석면·운모·micanite·유리섬유사·직사·와니스·에나멜·피치·기름 등이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본품중 PVC Conductor rail은 도체로 사용되는 구리선과 절연재 역할을 하는 PVC하우징으로 이루어진 1,000V이하의 구리도체이므로 HSK 8544.49-9090호에 분류함. |