참조번호 품목분류3과-1689
시행일자 2015-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 HEATER MAT, VENT BACK(88197-3V030)
물품설명 ○ 자동차 Seat 커버 속에 조립되는 Mat로 자동차 Seat 모양에 맞게 재단되어 있으며 자동차 배터리로부터 전원을 공급받아 Seat를 일정온도로 유지시켜 줌

○ 구성요소
- Heater Mat : 열 발생시키는 구리선 부착된 백색 부직포
- 스펀지 : Heater Mat로부터 발생되는 열에너지를 Seat커버에 전달
- 케이블 : ECU에 온도제어값 전달 및 전원 공급
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제85류 총설 (A)그룹에 “(3) 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기[예: 전자적인 효과, 발열성 등에 의하여 작동되는 것(제8505호, 제8511호 내지 제8518호, 제8525호 내지 제8531호제8543호)]이 이 류에 포함된다고 설명함

○ 관세율표 해설서 제8516호의 용어 “전기식의 즉시식·저장식 물가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기, 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서 (F) 전열용 저항체 그룹에 “탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것이 사용되는 기기의 분류에 관계없이 이 호에 분류된다. 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉·판 등 또는 일정한 길이의 선으로 구성되어 있다. 저항체는 어떤 특정기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류된다.”고 설명함

○ 본 물품은 자동차 Seat를 가열하고 온도를 유지시키기 위해 좌석모양의 절연체 위에 열선을 부착한 Mat로 “전열용 저항체”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8516호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8516.80-0000호에 분류함