참조번호 품목분류2과-4721
시행일자 2015-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.90-3010
품명 T-shirts, knitted; G.CAT CONTRAST LONG TEE; PR.CHNA
물품설명 전면은 인조섬유를 주로하여 혼방된 백색 편물제의 것과 배면은 청색으로 일부 날염된 인조섬유 주성분의 직물제로 구성된 티셔츠(최대중량이 인조섬유 편물제에 있으며, 네크라인이 원형이고, 전면부분은 앞트임이 없으며, 단추 또는 기타 이음장치와 칼라가 없고, 밑단에 조이는 부분이 없는 짧은소매의 의류로 전면부에는 고양이를 캐릭터화 한 무늬가 있음)
* 용도 : 의류
결정사유 ㅇ 관세율표 제6109호에는 "티셔츠·싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “‘티셔츠’라 함은 면제 또는 인조섬유제의 단색 또는 다색으로 된 조끼타입의 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 보풀이 없는 가벼운 의류(파일 편물 또는 테리 편물의 것을 제외한다)를 말하는 것으로서 클로스휘팅 또는 낮은 위치의 네크라인(원형·정방형·보트모양 또는 V자형이며 오프닝이 없음)을 가지고 있으며 클로스휘팅소매(길거나 짧은 것)가 있으나 단추 또는 기타 이음장치와 칼라가 없는 것에 한하며 포켓의 유무는 불문한다. 이들 의류는 날염·편직 또는 기타 방법으로 만든 광고·그림 또는 문자모양의 장식(레이스장식은 제외한다)을 가진 것도 있다. 이들 의류의 밑부분은 보통 감춰져 있다...중략...이 류 주 제5호의 규정에 따라 의류 밑 부분에 드로우스트링·리브한 웨이스트밴드 또는 기타 조이는 부분이 있는 의류는 이 호에서 제외한다”고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제11부 소호주 제2호 가목에 "둘 이상의 방직용 섬유로 구성된 제56류부터 제63류까지의 물품은 동일한 방직용 섬유재료로 구성된 제50류부터 제55류까지나 제5809호의 품목분류에 관한 이 부의 주 제2호에 따라 최대중량으로 구성된 방직용 섬유제품으로 간주한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 인조섬유 편물제의 티셔츠이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6109.90-3010호에 분류함