참조번호 품목분류2과-4929
시행일자 2015-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 Plastic insulated wire, fitted with connectors ; 표준형 20PIN CABLE ASSEMBLY FOR MOBILE PHONE CHARGER ; CHINA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 충전기와 휴대폰 간 전원 및 전기신호 이송통로의 역할을 하는 물품

ㅇ 물품의 형태, 구성요소 및 기능
- 5개의 절연전선을 한 개의 선으로 다시 피복하고 양 끝단에는 각각 커넥터를 부착한 절연전선
① 5핀 커넥터 : 휴대폰충전기 PCB에 연결하기 위한 접속 커넥터
· 검정, 빨강 케이블 : 전원공급
· 흰색케이블 : 휴대폰배터리 체크 및 인식을 위한 ID PORT
· 노랑케이블 : 충전 중 LED 표시
· 녹색케이블 : 충전완료 LED 표시(RED/GREEN)
② 전원공급확장케이블 : 휴대폰충전기를 통해 들어온 전원을 휴대폰에 연결하기 위한 케이블(4.20Vdc, 750㎃±50㎃)
③ IO 20핀 커넥터 : 휴대폰배터리 충전을 위해 휴대폰과 연결되는 단자로 내부에는 2-COLOR LED가 설치된 PCB BOARD가 장착되어 있음
결정사유 ㅇ 신청물품은 휴대폰충전기에 조립되어 충전기와 휴대폰 간 전원 및 전기신호 이송통로 역할을 하는 물품으로,
- ‘02년 관세품목분류위원회에서는 “전화국과 전화국간 또는 전화국에서 빌딩, 사무실, 가정에까지 연결하는 통신용 전선”에 더해서 IT협정에 따라 “관세율표에서 수용한 전기통신용기기 상호간을 연결하는 통신용케이블”을 전기통신용 절연전선으로 인정하는 것으로 결정한 바 있으므로, 휴대폰 충전을 위한 본 물품은 전기통신용의 것에 해당하지 않음

ㅇ 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포 또는 산화피막처리를 한 것을 포함한다)전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다) 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복한 것으로 만든 것에 한하며, 전기도체 또는 접속자의 부착 여부를 불문한다)”가 분류되고
- 동호 해설서에 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다.”고 해설하고
- 또한 “ 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다. 이 호에는 조립하여 만든 앞에서 설명한 형의 선 등도 포함된다(예: 자동차의 점화플러그를 배전기에 접속시키기 위한 복선케이블).”고 추가적으로 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 신청물품은 접속자가 부착된 플라스틱 절연전선에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 8544.42-2090호에 분류함