참조번호 품목분류2과-4748
시행일자 2015-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.39-0000
품명 Pneumatic power motors; Sy-Pa Pneumatic ACTUATOR; APD 80
물품설명 내부 피스톤에 공압을 인가하면 피스톤이 직선운동을 하고 피스톤에 연결된 크랭크축의 회전운동으로 변환시키며, 밸브를 개폐용으로 사용되는 밸브시동기임
결정사유 ㅇ 관세율표 제8412호에는 "그 밖의 엔진과 모터"가 분류되며, 소호 제8412.3호에 "압축공기식 엔진과 모터"를 세분류하고 있음
ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호에는 전호(제8406호부터 제8408호까지, 제8410호 또는 제8411호) 또는 제8501호 또는 제8502호에 포함되지 않는 엔진과 모터를 분류한다. 따라서 이 호에는 증기 엔진·불꽃점화 및 압축점화의 피스톤식 내연기관·수력터빈·수차(水車)·터보제트·터보 프로펠러 또는 기타 가스터빈 이외의 비전기식 엔진과 모터를 분류한다."라고 설명하면서,
- (C)항 ‘공기작동식 엔진과 모터’에서는 "뉴매틱 밸브시동기 : 이것은 따로 분리하여 제시되는 것에 한하며, 피스톤을 내장한 금속 케이싱으로 구성되고 이 피스톤은 피스톤로드에 핀이 수직으로 연결되어 있어서 압축가스의 운동으로 인하여 생긴 선(線)운동을 회전운동으로 변환시켜주므로 플러그밸브 또는 회전장치를 갖춘 기타 기기가 작동하게 된다."라고 구체적으로 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 공기압에 의한 피스톤의 직선운동을 회전운동으로 변환하여 밸브를 작동시키는 밸브시동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8412.39-0000호에 분류함