| 참조번호 | 품목분류2과-4560 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-06-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.89-9090 |
| 품명 | 다용도 크림제조 기계; BRAVO TRITTICO EXECUTIVE EVO 305; IT |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 주로 제과 또는 제빵 업소에서 사용하는 기계로 가열(최대 120도) 후 식히는 작업(최소 -12도)을 통해 젤라토, 제과 제빵용 각종 크림 등을 제조하고, 저온 가열 후 공기 마찰을 통해 초콜릿 탬퍼링이 가능한 물품 - 상부에 원료 투입구가 있고, 전면에 제조가 완료되면 크림 등이 추출되는 토출구와 상단에 사용자가 조작하는 패널이 배치되어 있으며, 내부에는 상단에 아지테이터와 히팅코일이 부착된 가열탱크와 그 아래에 컴프레셔와 냉매가스가 있는 냉각탱크가 설치되어 있음 - 상단의 가열탱크에 원료를 넣고 레시피 버튼에서 해당하는 제품을 선택 후 Start 버튼을 누르면, 저장된 프로그램에 따라 원료를 가열하고 자동으로 통로가 열린 후 아래의 냉각 탱크로 옮겨져 제조되는 자동 시스템 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”라고 설명하고 있고, - 또한, (I)항 ‘가열용 또는 냉각용 시설 및 기계’에서 “이 그룹에는 많은 산업분야에서 가열·자비·조리·농축·증발·기화 또는 냉각 등에 의한 재료의 간단한 처리에 일반적으로 사용되는 설비가 해당되며 다음과 같은 것이 포함된다.”라고 설명하면서, - “우유의 살균ㆍ농축ㆍ냉각장치, 과즙ㆍ포도주 등의 농축ㆍ냉각장치, 식료품의 조리ㆍ조제 또는 저장용의 가압솥ㆍ증자ㆍ자(煮)비ㆍ조리ㆍ튀김용 등의 장치, 보통 가정에서 사용되지 않는 특수형의 가열·조리장치(예: 카운터형의 커피여과기·차 및 우유끓이개·증기솥 등으로서 식당이나 매점에서 사용하는 것, 증기가열조리기·가열판·온장고·건조캐비닛 등과 농지(濃脂)튀김기)”를 예시하고 있음 ㅇ 본 품은 저장된 프로그램에 따라 가열 후 냉각 공정을 통해 아이스크림류, 크림류 제조 등과 가열 후 냉각 공정 없이 초콜릿 탬퍼링 등의 작업을 할 수 있는 다기능 기계로, 주로 제과 제빵 업소에서 사용되고, 부품 가격비율이 가열부가 높으며, 크림 종류를 제조하는 레시피 위주로 프로그램 되어 있으므로 주기능이 ‘냉동기구’보다는 ‘가열·조리·응축·냉각 등의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계’에 있다고 할 수 있음 ㅇ 따라서 본 품은 가열 후 냉각 등의 방법으로 음식물을 제조하는 기계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8419.89-9090호에 분류함 |