| 참조번호 | 품목분류2과-4719 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-06-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9506.91-0000 |
| 품명 | Flywheel ; Inner magnet, 260mm ; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 고정형 실내 자전거에 장착되는 부분품으로, 야외 자전거의 이용 시 지면과 바퀴의 마찰력 및 사용자의 체중에 의해 발생하는 저항력을 실내 자전거에서도 유사하게 재현하기 위하여 사용되는 물품임
ㅇ 작동 방식 - 일정 중량의 주물 바퀴(Flywheel)를 사용자가 회전시킴으로써 기본적인 저항력이 발생함 - 주물 바퀴와 동일한 중심축에 자석판 조립품을 장착하여 자석판과 바퀴 내부 알루미늄(구리) 링과의 간격을 조절함으로써 저항력을 변동시킴(와전류 브레이크 원리) - 내부 자석판 조립품에 강약조절 케이블을 연결하여 조절기에서 당기면 자석판과 알루미늄(구리) 링과의 간격이 멀어져 저항력이 약해지며, 조절기에서 풀면 간격이 좁아져 저항력이 증가함 - 중심축과 자석판, 강약조절 케이블은 본체 프레임에 고정되어 움직이지 않으며 벨트 풀리를 외형 주물 바퀴에 삽입하여 페달을 돌리면 외형 주물 바퀴가 회전(벨트 풀리와 외형 주물 사이에는 One-way 베어링이 장착되어 페달을 앞으로 돌릴 때만 주물 바퀴가 같이 회전하며 뒤로 돌리면 일반 자전거와 마찬가지로 페달이 헛도는 구조임) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제95류에 “완구ㆍ게임용구ㆍ운동용구와 이들의 부분품과 부속품”을 규정하며, 제95류 주3에서는 “주 제1호의 것을 제외하고는 이 류의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품은 해당 물품과 함께 분류한다”고 해설함
ㅇ 관세율표 제9506호에는 “일반적인 육체적 운동ㆍ체조ㆍ육상ㆍ기타의 운동용구(탁구용품을 포함한다) 등”이 분류되고, - 같은 호 해설서에 일반적인 육체적인 운동ㆍ체조 또는 육상경기용구로 “그네의 봉과 조환, 철봉과 평행봉, 평균대ㆍ안마ㆍ포멀호오스, 도약판…중략…기타의 훈련용 장비, 체스트 익스팬더(chest expanders), 핸드그립(hand grips) 등”을 예시하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 운동기구에서 사용자의 신체 균형을 도와주는 손잡이 또는 체중 지지용 거치대 역할하는 부분품으로 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9506.91-0000호에 분류함 |