참조번호 품목분류2과-4723
시행일자 2015-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9506.91-0000
품명 Indoor bike handle bar ; CHINA
물품설명 ㅇ 철제 원형 파이프를 절단, 벤딩, 용접 가공하여 PVC로 코팅한 제품으로 운동기구에서 사용자의 신체 균형을 도와주는 손잡이 또는 체중 지지용 거치대 역할을 함

① 손잡이 & 팔꿈치 거치대
- 하체 운동 시 균형을 잡기 위한 손잡이 혹은 상체 지지용 팔꿈치 거치대 완충작용 및 녹방지를 위해 철제 파이프를 코팅 처리

② 본체 적합부
- 운동기구에 체결하기 위한 부분

③ 스마트폰 거치대 장착부
- 별도의 거치대를 장착하여 스마트폰 또는 영상기기 이용 가능
결정사유 ㅇ 관세율표 제95류에 “완구ㆍ게임용구ㆍ운동용구와 이들의 부분품과 부속품”을 규정하며, 제95류 주3에서는 “주 제1호의 것을 제외하고는 이 류의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품은 해당 물품과 함께 분류한다”고 해설함

ㅇ 관세율표 제9506호에는 “일반적인 육체적 운동ㆍ체조ㆍ육상ㆍ기타의 운동용구(탁구용품을 포함한다) 등”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 일반적인 육체적인 운동ㆍ체조 또는 육상경기용구로 “그네의 봉과 조환, 철봉과 평행봉, 평균대ㆍ안마ㆍ포멀호오스, 도약판…중략…기타의 훈련용 장비, 체스트 익스팬더(chest expanders), 핸드그립(hand grips) 등”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 운동기구에서 사용자의 신체 균형을 도와주는 손잡이 또는 체중 지지용 거치대 역할하는 부분품으로 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9506.91-0000호에 분류함