참조번호 품목분류2과-4528
시행일자 2015-06-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.10-1000
품명 Monoclonal antibody product put up in packings as medicaments; Orencia LINJ 250mg; PUERT RICO
물품설명 항체조각-다른물질로 콘주게이트된 면역물품인 Abatacept에 말토오스, 인산이수소나트륨, 염화나트륨 등으로 조제된 백색 동결건조 분말을 유리바이알에 소포장한 것 1개, 플라스틱 주사기 및 사용설명서를 종이제 박스에 소매용 포장한 것
- 용도: 류마티스 관절염 환자 치료용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호에는 ‘사람의 피, 치료용, 예방용, 진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청, 그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신, 독소, 미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품’이 분류되며, 특히 제3002.10-1000호에는 "면역혈청, 그 밖의 혈액분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다)으로서 혈액 분획물의 조제품과 의약품으로 포장된 것"을 세분류하고 있음
- 또한, 같은 호 HS해설서 (C)에서 "(2)면역물품(생물공학적에 방법에 따라 얻어지는 것인지의 여부를 불문한다), (c)항체 콘주게이트 및 항체조각 콘주게이트 - 콘주게이트는 최소한 하나 이상의 항체 또는 항체조각을 함유한다. 가장 단순한 형태는 다음과 같은 조합들이다. (v) 항체조각-다른물질"를 분류토록 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 항체조각-다른물질로 콘주게이트된 면역물품인 Abatacept에 말토오스, 인산이수소나트륨, 염화나트륨 등으로 조제되어 의약품으로 포장된 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.10-1000호에 분류함