참조번호 품목분류2과-5081
시행일자 2015-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8484.10-1000
품명 GAP PAD(TF HEV F/L GAP PAD FRONT) ; R.KOREA
물품설명 전기자동차의 IBAU(통합브레이크액츄에이션) 부품간 사이에 체결되어 감속 또는 제동시 구동 Motor에서 발생되는 진동 및 소음을 저감시키도록 밀폐 역할을 하는 물품임

- 제조공정
알루미늄제와 합성고무(NBR)를 다층으로 적층된 원재료를 재단→
PRESS 금형 가공된 타원형 판상하나에는 중앙에 큰 천공, 양 가장자리에 작게 천공된 물품과 다른 하나는 동일한 원재료에 중앙에 큰 천공, 양 가장자리에 돌출된 모양으로 천공한 물품을 일면에 양면 접착테이프로 적층하여 조립

o 물품 이미지
결정사유 o 관세율표 제17부에는 “차량·항공기·선박과 수송기기 관련품"이 분류되며, 부 주 제2호에서 ”부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지의 여부를 불문한다)에 대하여는 적용하지 아니한다. .... 각종 재료로 만든 조인트(joint)·와셔(washer)와 이와 유사한 물품(구성 재료에 따라 분류하거나 제8484호로 분류한다)“라고 규정하고 있음

o 관세율표 제8484호에는 “개스킷과 이와 유사한 조인트(금속 외의 재료와 결합한 금속판제의 것 또는 금속을 두 개 이상 적충한 것에 한한다), 재질이 다른 것을 세트로 하거나 소포장한 개스킷과 이와 유사한 조인트(작은 주머니와 봉투에 넣은 것 또는 이와 유사한 포장을 한 것에 한한다), 메커니컬 실”을 분류토록 규정하고 있으며, 제8484.10-1000호에는 “제87류 차량용”을 세분류하고 있음

o 따라서 본 물품은 알루미늄제와 합성고무가 다층으로 적층한 천공된 특정판상 2개를 양면접착테이프로 적층·조립하여 만든 특정형상의 개스킷으로 제87류 차량용의 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8484.10-1000호에 분류함.