참조번호 품목분류3과-1682
시행일자 2015-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 13.0 FEMALE TERMINAL, 4013-0032-2
물품설명 안전플러그*에 내부에 장착되는 터미널로서 끝단부에 전선 또는 케이블을 안착할 수 있는 결합부가 있는 형태의 것이며, Terminal Body와 Contact Louver(단자간 접촉점을 만드는 역할)가 결합되어 있는 Female Terminal (재질 : 동합금(Copper Alloy))
- 용도 : Contact Louver(단자간 접촉점을 만드는 역할)를 이용한 접촉구조로 단자간 통전 기능 수행
* 안전플러그 : 차량에 장착되는 환경지 배터리팩에 장착되는 제품으로 차량의 고전류를 연결/차단 시켜주는 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 전압이 1,000볼트 이하의 “전기회로의 개폐용· 보호용·접속용 기기(예: 개폐기·계전기·퓨즈·서지억제기·플러그·소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함)”을 분류하도록 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “(Ⅲ)전기회로의 접속용의 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다.”고 설명하고 있음
- 또한, “(B) 기타의 접속기, 터미널, 터미널스트립 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료, 도체를 받도록 만들어진 금속 부품으로 되어 있는 터미널 및 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착 시키도록 설계된 작은 금속부품이 포함된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 전기적 접속을 용이하게 하기 위한 전압 1000V이하의 선 또는 케이블 접속용 구성품인 Female Terminal로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 제8536.90-9010호에 분류함