참조번호 품목분류2과-4200
시행일자 2015-06-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.20-7000
품명 태양전지셀 제조(PN접합 제거)용 장비; MiniLabTool InOxide (모델 ; #131097(13772)) ; 독일
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 태양전지셀 제조공정에서 태양전지 웨이퍼의 표면조직화(texturing) 및 PN 접합(확산공정)이 끝난 상태에서 웨이퍼에 형성된 P층과 N층을 전기적으로 분리(junction isolation)하는 공정에 사용되는 기기
- 식각(etching) 공정을 통하여 웨이퍼 후면의 emitter(N)층 제거 및 P층을 평탄화함으로써 P층과 N층을 전기적으로 분리함

ㅇ 구성요소
① 입력부 : 처리할 wafer의 진입부
② Process bath : 습식 식각이 이루어지는 부분
③ Rinse bath : DI water를 이용 세정하는 부분
④ Dry bath : 식각과 세정이 끝난 웨이퍼를 air를 이용하여 건조시키는 부분
⑤ 출력부 : 처리된 wafer의 진출부

ㅇ 용도 및 기능
- 재료 상태인 태양전지 웨이퍼에서 태양전지 셀을 제조하는 공정(표면 texturing -> Emitter formation -> Junction isolation -> PSG removal -> 반사방지 코팅 -> 스크린 프린팅 -> 셀 테스트 선별) 중 Junction Isolation 단계에서 사용
- 물품의 process bath에서 화학약품(HF, HNO3, H2SO4, DI)을 이용하여 후면 식각(etching)을 함으로써 P층과 N층을 전기적으로 분리(Edge isolation) 및 후면 평탄화 공정을 진행
- 식각 공정 후 초순수를 이용, 웨이퍼를 세정하고 blower에 의하여 건조
결정사유 ㅇ 본건 물품은 태양전지셀 제조공정에서 표면조직화(texturing) 및 PN 접합(확산공정)이 끝난 상태의 웨이퍼에서 습식 식각 방식으로 웨이퍼에 형성된 P층과 N층을 전기적으로 분리(junction isolation)한 후 세척 및 건조하는 기기임

ㅇ 관세율표 제8486호에는 “반도체 디바이스, 전자집적회로의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 기계...” 등이 분류되며, 관세율표 제84류 주9 가항에 “제85류의 주8호 가목 및 나목의 “반도체디바이스”와 “전자집적회로”의 표현은 이 주 및 제8486호에서도 사용된다. 다만, 이 주 및 제8486호의 목적에 따라 “반도체디바이스”는 감광성 반도체 디바이스와 발광다이오드를 포함한다.”고 규정하므로 본건 물품은 제8486.20호의 “반도체 디바이스나 전자집적회로 제조용 기계”에 해당함

ㅇ 또한 본건 물품은 습식 식각방식에 의하여 웨이퍼의 일부를 제거하는 기기이므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거 반도체 웨이퍼를 습식 식각, 현상, 스트리핑하거나 세척하는 기계(제8486.20-7000호)로 분류함